Мама нужна для счастья

15.10.2021

Мама нужна для счастья

Мама… Как много в этом слове! Это и нежный поцелуй утром, и заботливые руки, и опора в жизни. А сколько на свете детей, лишённых этой радости – материнской ласки. Как много детей, просыпающихся под крики пьяных родителей или в холодной постели приюта.
Вот что говорят дети, отвечая на вопрос «Зачем человеку мама?»: «даёт человеку жизнь», «защищает от бед», «учит хорошему», «любит детей», «для счастья»… Наивные суждения. Но так приятно осознавать, что мама нужна для счастья.
Для любой матери счастье – это её дети. По мере того, как росла моя дочь, я росла с ней как мать. Училась всему, чему училась дочь. И мне кажется, что именно это самые счастливые мгновения в моей жизни.
Сегодня хочу рассказать об удивительных женщинах, принявших на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и ставших для ребят приёмными мамами. Как специалист, работающий в СПЦ, могу с уверенностью сказать, что эти женщины особенные. Это Мамы с большой буквы. В свои семьи со слаженными в них принципами, правилами, традициями, сетью взаимоотношений они принимают на воспитание сложных детей, оставленных родными, травмированных событиями минувшей жизни, израненных предательством и последствиями недолжного ухода…
Не секрет, что приёмный родитель в нашей стране – это профессия. Приёмный родитель является работником отдела образования. С ним заключаются трудовой договор и договор о передаче ребёнка на воспитание в семью. Он получает заработную плату и пособие на содержание ребёнка. Время его работы зачисляется в трудовой стаж. Наличие педагогического образования у кандидата в приёмные родители приветствуется, но по действующему законодательству не является обязательным. Поэтому до принятия на работу на должность приёмного родителя кандидат на базе социально-педагогического центра проходит обучение по специальной программе.
На сегодня в Столинском районе семь приёмных семей, в которых воспитывается 13 детей. В шести из этих семей приёмными родителями являются именно женщины.
Но не будь у приёмной мамы её особого предназначения и сочетания требуемых для этой непростой работы качеств, недолго она смогла бы остаться в этой профессиональной роли. Ведь так сложно излечить израненные души детей…
Эти женщины не стремятся сорвать аплодисменты и, уверена, были бы недовольны, если бы в этой статье были указаны их имена. Ведь всё это делают они по зову сердца, выполняя свою особую миссию на Земле.
Такова доля приёмных матерей: любить, принимать, помогать, но, в случае реабилитации биологических родителей и восстановления позитивного отношения к ним детей, и отпустить…
Приглашаем кандидатов в приёмные родители для выполнения обязанностей по уходу, воспитанию в своих семьях детей-сирот и (или) детей, оставшихся без попечения родителей.
За консультацией обращайтесь в отдел по образованию Столинского райисполкома, г. Столин, ул. Советская, 69.
…Обращаюсь к тем матерям, которые в силу различных причин потеряли своих детей и чьи дети воспитываются в замещающих семьях. Каждый человек в своей жизни может ошибиться. Осознав свои ошибки, повлёкшие отобрание у вас детей, переключите своё сознание на путь восстановления, поставьте перед собой цель вернуть ребёнка и своим достойным поведением докажите, что вы можете быть Мамой.
Наталья САЕВИЧ,
педагог-психолог СПЦ

Материал взят из КИУП «Редакция Столинской районной газеты «Навiны Палесся».