Замещающая семья

 

По вопросам охраны и защиты детства можно обратиться в отдел по образованию  Столинского райисполкома по телефону:
(01655)6-10-95 Стовба Светлана Васильевна
(01655)6-12-35 Ермолич Светлана Алексеевна

 

 

Будущим замещающим родителям

 

Принадлежность к семье является естественным и жизненно важным компонентом жизни, и каждый ребенок заслуживает быть членом любящей и заботливой семьи. - Рональд Рейган

График проведения групповых занятий

по подготовке кандидатов в усыновители, приемные родители

в ГУО «Социально-педагогический центр Столинского района»

 - Обучающие курсы проводит педагог-психолог Шорох Юлия Юрьевна

 - Занятия проводятся по мере обращения

Телефоны: отдел по образованию Столинского райисполкома – 6-10-95

СПЦ Столинского района – 6-30-71

Многим детям-сиротам необходима не просто семья, а родители, обладающие определенными ресурсами для их интеграции в семью и общество, родители, специально подготовленные к работе с ребенком, имеющим депривационные нарушения развития.

Анализ проблем, с которыми сталкиваются замещающие семьи, показывает, что для успешного их преодоления и принятия ребенка со всеми присущими ему особенностями и недостатками замещающих родителей необходимо специально готовить. В связи с этим и разрабатываются программы подготовки граждан, желающих взять ребенка на воспитание.

Подготовка кандидатов в усыновители – наиболее эффективная возможность для кандидатов осознать свои ресурсы, принять взвешенное решение, подготовить себя и членов своей семьи к проблемам, которые могут возникнуть после принятия ребенка. Занятия дают возможность психологически и практически подготовиться к эффективному родительству.

Задачи занятий:

– побудить кандидатов задуматься над тем, действительно ли они хотят взять ребенка; – развить у кандидатов большую уверенность в себе, помочь им узнать свои слабые и сильные стороны, осознать свои умения и навыки в воспитании детей; – помочь кандидатам стать более восприимчивыми по отношению к различным ситуациям, возможным чувствам и реакциям других людей; – подвести кандидатов в замещающие родители к осознанию реальных проблем в воспитании усыновленного ребенка, чтобы дать им возможность в полной мере оценить ответственность, которую они берут на себя, и принять более взвешенное решение.

Адаптация ребенка в замещающей семье

Адаптация ребенка и семьи

Берегите своих детей

Гармонизация детско-родительских отношений

Тайна усыновления (сказать или нет)

Трудное поведение приемного ребенка