Об учреждении

Государственное учреждение образования «Социально-педагогический центр Столинского района» функционирует с 01.09.2004 года по решению Столинского райисполкома от 25.06.2004 года № 535.

      Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Декретом Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», Кодексом Республики Беларусь об образовании, Кодексом Республики Беларусь о браке и семье, Законом Республики Беларусь от 22 мая 2000 г. №395-З «О социальном обслуживании», Законом Республики Беларусь от 31 мая 2003 г. № 200-З «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Законом Республики Беларусь от 21 декабря 2005 г. «О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Законом Республики Беларусь от 7 января 2012 г. №350-З «О противодействии торговле людьми», санитарными нормами и правилами «Требования для социально-педагогических учреждений и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь 12 декабря 2012 №196), Положением о социально-педагогическом центре, утвержденном постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 27 ноября 2017 г. № 145, иными актами законодательства Республики Беларусь, решениями Столинского райисполкома и Столинского районного Совета депутатов, настоящим Уставом, а также другими нормативными актами, в которых конкретизируются задачи и функции Учреждения, режим деятельности и условия функционирования.   

     Государственное учреждение образования «Социально-педагогический центр Столинского района» – социально-педагогическое учреждение, которое принимает участие в реализации мероприятий по устранению причин и условий, повлекших создание неблагоприятной для детей обстановки, в реализации плана защиты прав и законных интересов ребенка, реализует образовательную программу дошкольного образования, дополнительного образования детей и молодежи, а также может реализовывать образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования, образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, образовательную программу обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов, офицерских курсов и иных видов обучающих курсов), оказывает социально-педагогическую поддержку и психологическую помощь законным представителям воспитанников и предназначено для временного проживания (не более шести месяцев) и социальной реабилитации детей в возрасте от трех до восемнадцати лет до их возвращения в семью или определения их дальнейшего жизнеустройства.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определен законодательством, Учреждение может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии) и в порядке, установленном актами законодательства.

Учреждение имеет статус юридического лица, является некоммерческой организацией, финансируемой из местного бюджета, имеет в оперативном управлении обособленную часть государственной собственности, несет самостоятельно ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, исполнять обязательства, быть истцом и ответчиком в суде.

Учреждение имеет печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь, соответствующие бланки и штамп со своим наименованием, счета в банках Республики Беларусь, может иметь гимн, флаг, эмблему.

 

Центр находится по адресу р.п. Речица ул. Садовая, 15, Столинского района, Брестской области.

E-mail:spc@roo-stolin.gov.by

В структуру учреждения входит детский социальный приют, рассчитанный на 12 мест (одна разновозрастная группа).