В РАМКАХ КРУГЛОГО СТОЛА ПО ТЕМЕ: «НЕ ДАЙ СЕБЯ УБИТЬ!» В УО «СТОЛИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА», ВЫСТУПИЛА ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ Н.Н. САЕВИЧ

11.11.2021

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА СПЦ СТОЛИНСКОГО РАЙОНА Н.Н. САЕВИЧ, В РАМКАХ КРУГЛОГО СТОЛА ПО ТЕМЕ:

 «НЕ ДАЙ СЕБЯ УБИТЬ!»

В УО «СТОЛИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА»

Психоактивные вещества – любые химические вещества или смеси естественного или искусственного происхождения, влияющие на функционирование центральной нервной системы и приводящие к изменению психического состояния человека.

Выделяется четыре группы ПАВ:

  • Депрессанты (вещества, угнетающие нервную систему)
  • Стимуляторы (вещества, стимулирующие нервную систему)
  • Галлюциногены (вещества, способные в той или иной мере вызывать галлюцинации)

 Психотропные средства (препараты для лечения психики)

К психоактивным веществам, являющимся предметом злоупотребления и зависимости, чаще всего, относят:

  • Алкоголь
  • Наркотики (опиум и производные)
  • Седативные препараты (барбитураты)
  • Стимуляторы (кокаин и амфетамины)
  • Успокоительные препараты (бензодиазепины)
  • Галлюциногены (ЛСД и РСР)

Употребление психоактивных веществ называют как аддиктивное поведение или зависимое, имеется в виду поведение, формирующее у индивида зависимость от наркотиков, алкоголя.

Проявлением злоупотребления ПАВ являются наркотическая зависимость (пристрастие к наркотику) и алкогольная зависимость (пристрастие к алкоголю), что ведет к заболеваниям наркоманией и алкоголизмом.

Наркомания - этот термин происходит от греческих слов narke (оцепенение) и mania (страстное влечение, безумие). Традиционно наркоманию определяют как заболевание, характеризующееся непреодолимым влечением человека к наркотику, потерей контроля и тенденцией к повышению принимаемых доз, наличием психической и физической зависимости от наркотика. Болезнь наркомания имеет ключевые симптомы – эйфорию, толерантность и абстинентный синдром.  

В организм человека психоактивные вещества могут попасть самыми различными способами: перорально (через пищеварительную систему), парентерально (внутримышечно или внутривенно), интраназально (путём вдыхания через носоглотку), а также через лёгкие путём курения и вдыхания паров.

Частое употребление психоактивных веществ влечёт за собой опасные для жизни последствия

Чем дольше человек употребляет психоактивные вещества, тем сложнее ему от них отказаться. Часто даже пребывание в наркологических клиниках с должной терапией не могут полностью избавить пациента от зависимости. После периода ремиссии он «срывается» вновь. Важно вовремя – на начальных стадиях зависимости от ПАВ – убедить больного в необходимости лечения.

Таким образом, профилактика злоупотребления ПАВ среди молодёжи должна сводиться к снижению факторов риска наркотизации и усилению защитных факторов. В настоящее время на государственном уровне этот вопрос решается посредством ограничения распространения психоактивных веществ и антинаркотической пропаганды, которую обеспечивают социальные институты и средства массовой информации. Сайт для получения квалифицированной психологической помощи POMOGUT.BY, также можно получить анонимную консультацию от педагога-психолога Н.Н. Саевич в ГУО «Социально-педагогический центр Столинского района».

Учащимся выданы буклеты о вреде и последствиях от употребления психоактивных веществ, с указанием номеров «телефонов доверия», в случае если потребуется помощь.

Представлена социальная реклама Наркотики - Чума нашего мира.