«Все краски жизни для тебя, мама!»

15.10.2018

«Все краски жизни для тебя, мама!»

Под таким красивым названием состоялось районное мероприятие ко Дню Матери. Инициировали  его проведение  государственное учреждение образования «Социально – педагогический центр Столинского района» совместно со средней школой №3 г. Столина. Праздник объединил родительскую общественность, старшеклассников СШ №3 г. Столина, специалистов и учителей. Почетными гостями на празднике были приемные семьи Столинского района и детские дома семейного типа со своими подопечными.

Основными задачами мероприятия  была пропаганда семейных форм устройства детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, профилактика  депрессивных состояний, девиантного поведения подростков и, конечно же, создание хорошего настроения для всех.

В фойе первого этажа всех гостей ждала выставка, повествующая о семейных формах устройства детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Здесь все желающие могли познакомиться с тем, что такое усыновление, приемная и опекунская семьи, как создаются детские дома семейного типа и как взять на патронатное воспитание ребенка из детского приюта или из дома – интерната. Те, кто заинтересовался, заполнил анкету о себе и своей семье, получил рекомендации психолога и буклет с контактами СПЦ Столинского района и сектора охраны детства отдела по образованию Столинского райисполкома , где можно подать заявление об усыновлении, создании приемной, либо опекунской семьи, детского дома семейного типа, а так же пройти обучение по курсу «Успешное родительство», получить заключение о возможности стать родителем для ребенка- сироты.

Сегодня в районе насчитывается 102 ребенка-сироты, детей оставшихся без попечения родителей. Из них воспитывается в 56 опекунских семьях 73 ребенка.В 17 приемных семьях 23 ребенка.В двух детских домах семейного типа 12 детей.В детском социальном приюте социально-педагогического центра проходят реабилитацию 10 детей из 5 семей.

Фотовыставка «Приемная семья в жизни ребенка», организованная на празднике,рассказала о буднях приемных семей Столинского района.

Праздничный концерт «О той, чье имя мать» вызвал бурю эмоций, слезы радости, и грусти о том, что в мире так много детей, которые мечтают о маме. В программе звучали детские голоса, рассказывающие о любви к маме, не только учащихся СШ №3 г. Столина, но и приемных детей со всего района.

Родитель – воспитатель детского дома семейного типа Конончук Светлана Анатольевна поздравила всех присутствующих музыкальным номером и выразила свои искренние пожелания всем мамам, бабушкам и детям. Ее слова «не бросайте своих детей, ни при каких обстоятельствах» тронули каждое сердце.

Во время концерта состоялась презентация «Жизнь ребенка в приемной семье».

По окончании мероприятия все присутствующие мамы получили в подарок цветочный букетик, изготовленный руками детей.

На втором этаже также проходила акция«За жизнь с позитивом», в которой активное участие приняли не только взрослые, но и дети.Гостей в фойе ждали «Островки счастья». На одном из них под названием «Сделай мир ярче», каждый желающий оставлял яркий красочный отпечаток своей руки на белых листах бумаги на стене в соответствии со своим настроением и получал информацию о своем настроении и чертах характера, которым соответствует выбранный цвет краски.

       Следующий остров «Маска» позволил тут же поэкспериментировать со своим настроением, привнести в жизнь больше позитиваи радости.

       Остров «Один миг и ты счастлив» предлагал рецепты счастья из волшебной коробочки. В рецептуре предусматривались объятия для ребенка, приветствие рядом стоящего человека, знакомства и многое другое.

        Тут же гости составляли ассоциации к слову «счастье».

А дальше,спускаясь по лестнице, все ловили свое отражение в мыльных пузырях, которые летели на гостей со всех сторон.

        И, наконец, закрытием программы был веселый флешмоб для всех желающих.