Алгоритм проведения совместного социального расследования

Пошаговый алгоритм работы по рассмотрению поступивших в учреждение образования сообщений о выявлении неблагоприятной для детей обстановки в случаях обучения (воспитания) несовершеннолетних в разных учреждениях образования

 

  1. Отдел по образованию направляет информацию о выявлении неблагоприятной для детей обстановке в случае обучения (воспитания) несовершеннолетних из одной семьи в разных УО, в одно из них (ответственное) для проведения социального расследования, в другие для участия (без регистрации в соответствующем журнале), при раздельном проживании несовершеннолетнего с родителями в период обучения – по месту проживания родителей.
  2. Каждое учреждение образования регистрирует поступившую информацию в журнале входящей корреспонденции.
  3. УО, назначенное ответственным за проведение социального расследования:

3.1. регистрирует информацию в журнале учета информации о детях, оказавшихся в неблагоприятной обстановке, полученной от педагогических работников, государственных органов (в том числе управлений, отделов по образованию), государственных и иных организаций, от граждан.

ПРИМЕЧАНИЕ: Если выявлено семейное неблагополучие непосредственно учреждением образования, информация о выявлении вносится в журнал, а также предоставляется информация в отдел по образованию. Приложение 1.

3.2. В течение одного рабочего дня, следующего за днем получения информации, пишется приказ о персональном составе комиссии для обследования условий жизни и воспитания несовершеннолетнего и проведении социального расследования, которым определяется персональный состав комиссии по проведению социального расследования, срок его проведения, порядок и срок обследования условий жизни и воспитания ребенка, дата проведения совместного заседания совета учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (далее совет профилактики). Приложение 2

3.3. Учреждение образования, ответственное за проведение социального расследования, привлекает к проведению социального расследования и изучению положения детей в семье:

- специалистов государственных органов, государственных и иных организаций, направив им письменное уведомление, с указанием даты и времени посещения семьи, проведения совета профилактики. Уведомление оформляется единое для всех субъектов профилактики Приложение 3, а к нему прилагаются запросы, адресованные отдельным конкретным субъектам профилактики в рамках социального расследования;

- иные УО, в которых учатся братья и сестры обучающегося. Приложение 4;

- СПЦ Столинского района, если в семье воспитывается ребенок (дети) в возрасте до 3 лет, дети, не зачисленные в УО. Приложение 4.

ПРИМЕЧАНИЕ: учреждения образования, котором отсутствует педагог-психолог, привлекает к участию СПЦ Столинского района с целью содействия в изучении сложившихся детско-родительских отношений между каждым из родителей и детьми, и семейного микроклимата, направив соответствующее уведомление. Приложение 5.

3.4. В посещении семьи принимают участие субъекты профилактики и представители всех УО (по возможности и территориальной доступности). В ходе посещения заполняется акт обследования условий жизни и воспитания несовершеннолетнего(-их) всеми заинтересованными службами в рамках компетенции.

Акт обследования должен содержать заключение об условиях воспитания и содержания детей (ребенка), в котором объективно отражена ситуация в семье на момент посещения, а также сведения о наличии либо отсутствии критериев и показателей социально опасного положения ребенка (детей).

3.5.Ответственное учреждение осуществляет сбор информации о ребенке (детях) и его родителях, имеющих значение для принятия решения о целесообразности (нецелесообразности) признании ребенка (детей) находящимся в СОП.

Субъекты профилактики предоставляют информацию, согласно направленным запросам, а каждое из УО, участвующих в проведении социального расследования, предоставляет в ответственное учреждение информацию по своему воспитаннику, учащемуся. В информации отражаются: психолого-педагогическая характеристика ребенка; сведения об участии законных представителей в образовательном процессе; результаты плановых посещений классным руководителем (воспитателем) семьи; указать случаи ранее поступающей в учреждение образования информации о неблагополучии в семье, если таковые имеются, и результаты проведенной работы; периоды работы с семьей в рамках СОП, НГЗ; организация и проведение ИПР с несовершеннолетними и его законными представителями, по каким причинам и др.

3.6. По результатам социального расследования готовится обобщенная информация и предложения о мероприятиях. Образец обобщенной информации прилагается дополнительно.

3.7. Акт обследования условий жизни и воспитания ребенка (детей) и информация по результатам социального расследования рассматриваются на совместном заседании совета профилактики (педсовета в дошкольном учреждении образования). Совместный совет профилактики (педсовет) проводится на базе учреждения общего среднего образования, которое назначено отделом по образованию ответственным.

В случае, если УО расположены на территории различных административно-территориальных единиц, то совместный совет профилактики (педсовет) проводится на базе УО по месту жительства родителей.

В обязательном порядке на совместном заседании совета профилактики (педсовета) присутствует: не менее 2/3 членов совета профилактики УО, на базе которого проходит заседание; председатели (заместители председателей) и не менее 2 членов советов профилактики других УО (по эпидемиологической обстановке, удаленности расположения УО допускается участие в формате видеоконференции).

Секретарь совета профилактики (педсовета) ответственного УО обеспечивает подготовку заседания и организационно-техническое сопровождение его деятельности; информирует членов совета профилактики (педсовета) и приглашенных о времени и месте заседания, повестке заседания не менее чем за 10 календарных дней до его проведения (направляется уведомление законным представителям) Приложение 6; оформляет протокол заседания; обеспечивает ознакомление всех членов совета профилактики (педсовета) с материалами заседания и протоколом.

Секретари других учреждений образования, участвующих в совместном заседании совета профилактики (педсовета), на основании полученного «уведомления-запроса об участии в проведении социального расследования», не менее чем за 10 календарных дней утверждают повестку заседания совета профилактики по своему учреждению, информируют членов своего совета профилактики о времени и месте заседания, повестке заседания.

ПРИМЕЧАНИЕ: Если в УО на день проведения совместного заседания совета профилактики (педсовета) запланированы для рассмотрения и другие вопросы, то они не рассматриваются на совместном заседании, а оформляются отдельным протоколом, к которому соответственно готовится отдельная повестка, и утверждается протокол отдельным приказом.

На заседании совета профилактики (педсовета) по рассматриваемому вопросу выносятся решения с указанием сроков исполнения и лиц, ответственных за исполнение. Готовый протокол подписывается заместителем председателя совета профилактики и секретарем УО, ответственного за проведение социального расследования, и утверждается приказами руководителей УО, участвующих в заседании, Приложение 7, что отражается в графе протокола (печать УО не ставится). Приказ является обязательным для исполнения педагогами, учащимися, иными работниками каждого УО. Ответственные исполнители знакомятся с протоколом путем проставления подписи в приказе УО. Протокол направляется во все УО, участвующие в заседании примерный образец оформления протокола совместного заседания прилагается дополнительно.

3.8. О результатах социального расследования на основании принятого решения ответственное УО информирует:

- отдел по образованию, направивший информацию о неблагоприятной для детей обстановке. Приложение 8-9;

- родителей, опекунов (попечителей), в отношении которых принято соответствующие решение, направив им выписку из протокола совета профилактики;

- организации, в которые рекомендовано обратиться законным представителям за получением социальных услуг, направив им выписку из протокола совета профилактики;

- в случае принятия решения о признании в СОП направляет материалы в координационный совет, согласно действующего законодательства. Приложение 10.

  1. Далее работа с семьей организуется в связи с принятым решением на заседании совета профилактики (педсовета), принятым решением координационного совета.