Алгоритм проведения социального расследования

Алгоритм проведения социального расследования

При поступлении в учреждение образования информации о неблагоприятной для детей обстановки, руководителем учреждения в течение 1 рабочего дня, следующего за днем получения информации, принимается решение (Приказ),которым определяются:

- персональный состав комиссии по проведению социального расследования (далее – комиссия);

- срок проведения социального расследования, не превышающий 15 рабочих дней;

- порядок и срок обследования условий жизни и воспитания ребенка;

- дата проведения заседания совета учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

2. К проведению социального расследования учреждение образования при необходимости привлекает специалистов государственных органов, государственных и иных организаций, по месту жительства детей, письменное уведомление.

3. Не позднее 3 рабочих дней со дня, следующего за днем принятия руководителем учреждения образования решения (Приказа), комиссией проводится обследование условий жизни и воспитания ребенка (детей).  Составляется акт обследования условий жизни и воспитания ребенка (детей).

Акт обследования условий жизни и воспитания ребенка (детей) подписывается членами комиссии и представляется для ознакомления родителям ребенка (детей).

При отказе родителей от ознакомления с актом в нем делается отметка об этом с указанием причин отказа.

При обследовании условий жизни и воспитания ребенка (детей) оценивается возможность участия каждого из родителей, других членов семьи в реализации мероприятий по устранению причин и условий, повлекших создание неблагоприятной для детей обстановки.

4. В соответствии с законодательством при проведении социального расследования осуществляется сбор информации о ребенке (детях) и его родителях, имеющей значение для принятия решения о признании ребенка (детей) находящимися в социально опасном положении.

5. По результатам социального расследования готовятся обобщенная информация и предложения о мероприятиях (в случае выявления критериев и показателей социально опасного положения).

6. Совет профилактики рассматривает акт обследования условий жизни и воспитания ребенка (детей) и информацию по результатам социального расследования и принимает одно из следующих решений:

Если критерии и показатели социально опасного положения выявлены:

- обратиться в координационный совет для принятия решения о признании ребенка (детей) находящимся в социально опасном положении (с указанием критериев и показателей социально опасного положения);

В соответствии с принятым решением секретарю координационного совета не позднее 3 рабочих дней после проведения заседания совета профилактики направляются:

- сопроводительная информация, где указывается причина обращения и перечень документов, которые передает учреждение образования;

- копия акта обследования условий жизни и воспитания ребенка (детей);

- выписка из решения совета по профилактике, где принято решение обратиться в координационный совет;

- обобщенная информация по результатам социального расследования на имя председателя координационного совета за подписью руководителя;

- предложения о мероприятиях по устранению причин и условий, повлекших создание неблагоприятной для ребенка обстановки от каждого субъекта профилактики за подписью руководителя (копия);

- мероприятия (сводные от всех ведомств) по устранению причин и условий, повлекших создание неблагоприятной для ребенка обстановки, которые никем не подписываются и утверждаются протоколом координационного совета (оригинал).

Если критерии и показатели социально опасного положения не выявлены:

- рекомендовать родителям в течение 3 рабочих дней обратиться за оказанием социальных услуг по устранению трудной жизненной ситуации в соответствии с законодательством.

В государственный орган, государственную и иную организацию, предоставляющие социальные услуги, в течение 1 рабочего дня после проведения заседания совета профилактики направляется выписка из решения совета профилактики.