Акция "Дом без насилия"

03.04.2023

Домашнее насилие является распространенным явлением во всем мире и, несомненно, является проблемой всего общества. Статистика показывает, что насилию подвергаются в любых слоях и категориях населения, независимо от культурных, религиозных, социально-экономических и иных аспектов. Но страшно то, что от насилия в семье страдают женщины и ДЕТИ....Это не норма!
Несомненно, сильное влияние на развитие ребенка оказывают его родители. Именно они являются образцами поведения, и те поступки, которые совершают мама и папа, являются для детей примерами правильных и неправильных действий. Каждый из нас имеет пример родительских взаимоотношений, но не всегда этот пример несет в себе любовь и взаимоуважение. Огромное количество детей в мире ежедневно становятся свидетелями насилия в семье...
Домашнее насилие происходит за закрытыми дверями, но оно, несомненно, несет в себе угрозу для будущих поколений. Оно порождает ряд таких социальных проблем, как рост числа разводов и неполных семей, детскую беспризорность и преступность несовершеннолетних.
Насилие в семье оказывает множественное негативное воздействие на ребенка даже в том случае, когда он не является объектом насилия, не подвергается избиениям, оскорблениям или сексуальным домогательствам, но видит такое поведение среди родственников, с которыми проживает. Являясь свидетелями насилия в родительских взаимоотношениях, дети подвержены риску приобретения таких эмоциональных и поведенческих проблем как тревожность, депрессия, плохая успеваемость в школе, низкая самооценка, страхи ночные кошмары, нарушения в пищевом поведении (переедание или отказ от пищи). Такие дети могут иметь склонность к агрессивному поведению в детстве и подростковом возрасте, или, наоборот, отличаться апатичным отношением к окружающему миру, испытывать трудности в построении будущих семейных отношений. Дети, усваивая пример насилия как основное средство разрешения семейных конфликтов, в будущем способны прибегать к нему в собственной семье.

Все люди имеют право на ЖИЗНЬ БЕЗ НАСИЛИЯ (Всеобщая Декларация прав человека, принятая ООН в 1948 году).